Пятница, 01 марта 2024 05:02

Как можно получить налоговый вычет за лечение?

Прокуратура Ставропольского района разъясняет мПредусмотрено два способа, как вернуть 13 процентов за медицинские услуги: - через работодателя; - через налоговую инспекцию. Работодатели, применяющие автоматизированную упрощенную систему налогообложения, такую услугу не предоставляют. Вот как оформить налоговый вычет за медицинские услуги через работодателя. Во-первых, подготовьте подтверждающие документы. К таким документам относятся: копии чеков; выписки с банковских счетов; договор на медицинские услуги; справка о стоимости лечения; подтверждение родства, если возмещение оформляют за родственников. Копии чеков, выписки со счетов и договор не обязательны к предоставлению при наличии справки. Для возмещения за лекарства дополнительно потребуются: рецептурный бланк; сведения из медицинской документации, если лекарство нерецептурное (выписка из карты). Для возмещения за ДМС - копия страхового полиса или договора. Во-вторых, отправьте в ФНС заявление за возврат. Заявление составляют по форме, утв. Приложением No 1 к Приказу ФНС России от 17.08.2021 No ЕД-7-11/755@. Заявление направляют в Инспекцию ФНС по месту жительства через личный кабинет налогоплательщика, почтой или лично через приемную. К заявлению приложите подтверждающие расходы документы. В течение 30 дней инспекция рассмотрит заявление и направит работодателю уведомление. В-третьих, подайте работодателю заявление на возмещение НДФЛ. Работодатель после получения уведомления из ФНС и заявления работника перечисляет ему сумму к возврату. Заявление для работодателя составляют в свободной форме, подтверждающие расходы документы не требуются. Закон предусматривает налоговый вычет на медицинские услуги - это возврат налогоплательщику уплаченной им суммы НДФЛ. НДФЛ перечисляют в бюджет работодатели, заказчики по договорам ГПХ (если они выступают налоговым агентом) или физлица самостоятельно. Важно отметить, что вернуть налог допустимо в пределах сумм, уплаченных за лечение в рамках установленных законом лимитов. В каких случаях можно получить возврат 13% за медицинские услуги? Возврат НФДЛ допустим за (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ): медицинские услуги; дорогостоящее лечение; лекарственные средства; страховые взносы по ДМС; санитарно- курортные путевки в части стоимости лечения. Суммы за медицинские услуги и дорогостоящее лечение вернут, если они указаны в списках, утвержденных правительством (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ; Перечни, утв. постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 No 458). Постановление No 458 закрепляет перечень дорогостоящего лечения для налогового вычета, в него входят, например, паллиативная помощь по поддержанию работоспособности органов на дому, терапия бесплодия методом ЭКО и пр. Перед тем как сделать налоговый вычет за медицинские услуги, проверьте наличие лицензии у медицинской организации (абз. 6 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Кто может получить возврат НДФЛ за лечение? Право на возмещение НДФЛ имеет физлицо, оплатившее мед. услуги: себе и супругу; родителям и детям до 18 лет (в том числе усыновленным); детям до 24 лет в случае их обучения по очной форме; подопечным и опекаемым до 18 лет, до 24 лет при их обучении по очной форме. Сколько вернут за лечение? Возместят фактически понесенные расходы в пределах 120 000 руб. за календарный год. Для дорогостоящего лечения лимит не установлен, затраты вернут в полном объеме. При расчетах учитывают сумму НДФЛ, уплаченную налогоплательщиком за год: если расходы на лечение превышают размер взносов по НДФЛ, то возместят максимальную сумму в пределах уплаченного налога. Супруги вправе разделить расходы для возмещения. Неиспользованный остаток вычета не переносят на следующий год (Письмо ФНС России от 16.08.2012 No ЕД-4-3/13603@). А вот как получить налоговый вычет за лечение в 2023 г. через ФНС: Во-первых, заполните налоговую декларацию 3-НДФЛ. Декларацию заполняют по Приложению No 1 к Приказу ФНС России от 15.10.2021 No ЕД-7-11/903@. К декларации прилагают аналогичные документы для налогового вычета за лечение в 2023 году, как в предыдущей инструкции для работодателя. Дополнительно понадобится справка о доходах и заявление (Приложение No 1 к декларации). В заявлении укажите банковские реквизиты для перечисления. Заполнение декларации доступно на сайте ФНС и в личном кабинете налогоплательщика. Во-вторых, направьте пакет документов в ФНС. Документы направляют в инспекцию по месту жительства почтой, через МФЦ или личный кабинет налогоплательщика, через Госуслуги, вручают нарочно. В-третьих, жождитесь решения налоговой. Инспекция ФНС рассмотрит документы в течение трех месяцев и направит уведомление о результатах рассмотрения. При принятии положительного решения выплату проведут в течение месяца.