Понедельник, 26 февраля 2024 04:49

Льготная ипотека для ИТ-специалистов в возрасте до 35 лет

Прокуратура Ставропольского района разъясняет IT-специалисты в возрасте до 35 лет включительно смогут получить льготный ипотечный кредит по ставке до 5 % годовых без учета требований к размеру заработной платы. Такие нововведения установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2023 No 1411 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ и о приостановлении действия отдельных положений некоторых актов Правительства РФ по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации». Ранее требования к минимальному размеру заработной платы в 150 тыс. рублей в г. Москве, 120 тыс. рублей – в крупных городах, 70 тыс. рублей – в остальных местностях распространялись на всех заемщиков в возрасте до 50 лет включительно. Теперь же постановлением закреплено, что требования к уровню заработной платы заемщика продолжают действовать только для лиц в возрасте от 36 до 50 лет (включительно).