Директория Новости ОРВ

Изображение Предприниматели Самарской области могут оценить проекты нормативных документов

Предприниматели Самарской области могут оценить проекты нормативных документов

Оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов – это возможность выявить те пункты, которые вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов МСП или способствуют возникновению необоснованных расходов как самих предпринимателей, так и бюджетов субъектов страны.

Оценка регулирующего воздействия – это:

доступ к обсуждению федерального, регионального и муниципального законодательства;

влияние на инвестиционный и предпринимательский климат;

доверие граждан и бизнеса к принимаемым государством решениям

В рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в Самарской области создаются все необходимые условия для стабильной работы и развития бизнеса.

Подробности о том, как принять участие в работе по оценке регулирующего воздействия, собрали для вас в инфографике. По всем оставшимся вопросам можно обращаться по телефону: 8-846-263-55-79.

Изображение Оценка от бизнеса: Самарская область вошла в число лидеров качества проведения регуляторной политики

В Минэкономразвития России представили рейтинг качества регуляторной политики в регионах страны. Самарская область вошла в число лидеров, продемонстрировав высший уровень этой работы и существенный прогресс по ряду показателей.

Оценка регулирующего воздействия — это механизм, позволяющий бизнесу принимать участие в государственном регулировании предпринимательской деятельности. Такой подход позволяет утверждать эффективные документы, которые не накладывают на предпринимателей избыточные обязанности, запреты и ограничения.

Федеральные эксперты проанализировали регуляторную работу регионов по 4 блокам критериев. В частности, ведомство изучило механизм оценки регулирующего и фактического воздействия нормативно-правовых актов, публичность статистической и отчетной информации, касающейся регуляторной деятельности, выяснило, какие регионы и муниципалитеты практикуют оценку регулирующего и фактического воздействия нормативных документов, проводят их ретроспективную экспертизу, активно сотрудничают с бизнес-сообществом при разработке нормативной базы.

Сокращение административных барьеров для бизнеса – одна из ключевых задач в работе областного Правительства и лично Губернатора Дмитрия Азарова. Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» в регионе ведется системная работа по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата, росту числа субъектов малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест для жителей региона. В Самарской области работает сеть центров «Мой бизнес», где предприниматели могут получить широкий перечень услуг и инструментов поддержки.

«В 2023 году предприниматели приняли участие в оценке 400 региональных нормативно-правовых актов. Бизнес-сообщество Самарской области  включено в эту работу, и совместными усилиями мы создаем комфортную и благоприятную предпринимательскую среду, совершенствуем нормативно-правовое регулирование бизнес-деятельности как на региональном, так и федеральном уровнях», - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Принять участие в процедуре оценки регулирующего воздействия может каждый. Информация и подробности опубликованы на специализированном портале по ссылке. Здесь разработчики размещают информацию о проектах документов и изменениях, предлагаемых к внесению в действующие законы и постановления. Все желающие могут ознакомиться с текстом проекта, оставить свой отзыв и сформулировать предложения по корректировке. Также на ресурсе доступна информация об итогах публичного обсуждения при проведении процедур ОРВ, оценки фактического воздействия и экспертизы.