logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1
  instageam12w   ok51421215843das    

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Понедельник, 14 декабря 2020 06:47

«Продажа доли в квартире – что нужно знать?»

Оцените материал
(0 голосов)
Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности - с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли. Продавец доли обязан в письменном виде известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности не применяется при продаже доли с публичных торгов. При нарушении преимущественного права покупки собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Согласно изменениям, внесенным в ст. 55 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, и вступившим в силу 01.02.2019, после удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии, что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.
Прочитано 267 раз