logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Среда, 09 декабря 2020 12:17

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Противодействие коррупции – одна из приоритетных задач государственной политики и важнейшее направление деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, которым отводится центральное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.

Предлагаем вашему вниманию интервью с исполняющим обязанности прокурора Ставропольского района Гирфанова Р.Р.

– Роман Рустемович, 9 декабря - международный день борьбы с коррупцией. – Насколько актуальна проблема противодействия коррупции?

– Актуальность проблемы противодействия коррупции обусловлена крайне высокой степенью ее общественной опасности. В результате совершения коррупционных преступлений существенно нарушается нормальная, то есть соответствующая определенным нормативным актам, деятельность государственных и местных органов власти. Подрываются авторитет и интересы публичной власти. Зачастую причиняется значительный материальный ущерб. Ущемляются права и законные интересы граждан или организаций, а в целом интересы всего общества и государства.

– В каких сферах чаще всего выявляются факты коррупции?

– В 2020 году чаще должностными лицами нарушались неоднократно требования Федерального закона «О противодействии коррупции» при представлении недостоверных (неполных) сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

– Какова ответственность за коррупционные правонарушения?

– За совершение коррупционных правонарушений граждане несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Например, лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы.

– Насколько эффективно поставлена работа по противодействию коррупции в Ставропольском районе?

Всего прокуратурой за 2020 год выявлено 256 нарушений закона, принесено 58 протестов на незаконные правовые акты, внесено 84 представления, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ, возбуждено 1 уголовное дело.

- Какие сферы, наиболее подверженные коррупционной преступности?

- В текущем году это муниципальные и коммерческие организации. За 11 месяцев 2020 года зарегистрировано 5 преступлений коррупционной направленности.

– Расскажите читателям, как происходит процесс приёма, обработки, принятия решений по заявлениям о коррупции?

– Деятельность прокуратуры в сфере рассмотрения обращений граждан, в том числе в сфере противодействия коррупции, регламентируется Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения. Все поступившие обращения подлежат обязательной регистрации в течение трех дней с момента их поступления. В случае, если решение вопроса относится к компетенции иного органа, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующий орган с уведомлением заявителя о принятом решении.

Общий срок рассмотрения обращений 30 дней со дня регистрации в той прокуратуре, которая будет разрешать обращение по существу. В случае, если по обращению не требуется проведение проверки (например, при поступлении обращения с просьбой разъяснить нормы законодательства) такое обращение подлежит рассмотрению в течение 15 дней.

О фактах коррупции граждане могут сообщить в государственные и муниципальные органы в порядке, установленном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а в правоохранительные органы в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае, если гражданин указал в сообщении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением сообщения государственные и другие органы, а также должностные лица, могут взыскать с заявителя по решению суда. Кроме того, за заведомо ложный донос о совершенном преступлении и клевете предусмотрена уголовная ответственность.