logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1
  instageam12w   ok51421215843das    

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Вторник, 10 ноября 2020 07:13

«Формальное участие в деятельности коммерческой организации в качестве ее руководителя – какая предусмотрена ответственность?»

Оцените материал
(0 голосов)

На вопрос отвечает старший помощник прокурора Ставропольского района Юдахин В.В.:

В сети «Интернет» зачастую можно встретить объявления о «легком» заработке.

Под видом формального участия в деятельности коммерческой организации (фирмы) в качестве ее руководителя, злоумышленники убеждают ничего не подозревающих граждан, предоставить за денежное вознаграждение свои личные документы, либо их копии (паспорт, СНИЛС, сведения об ИНН), которые впоследствии используются для образования юридического лица, где владелец документов заведомо не намеревается осуществлять какой-либо деятельности.

В дальнейшем, указанное юридическое лицо используется, как правило, в преступных целях и иных теневых операциях (незаконная банковская деятельность, легализация (отмывание) денежных средств и т.д.).

В связи с этим необходимо отметить, что предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения
в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, является уголовно-наказуемым деянием, предусмотренным частью 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следует обратить внимание, что преступление является оконченным, когда документы оказались представленными тому лицу, которое непосредственно собирается использовать их в целях образования юридического лица.

Последующее использование таких документов находится за пределами объективной стороны рассматриваемого деяния.

Если после передачи документа, собиравшееся использовать
их в соответствующих целях лицо, не смогло их получить (например, если указанные документы передавались через банковскую ячейку или посредника), содеянное образует покушение на совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 173.2 УК РФ.

Прочитано 309 раз