logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Четверг, 04 мая 2017 07:40

Полицейские предостерегают людей пожилого возраста от действий мошенников

В преддверии одного из важнейших дней для нашей страны – Дня Победы, огромное количество организаций, предприятий и иных учреждений посещают ветеранов Великой Отечественной войны и пенсионеров, чтобы поздравить их с наступающим праздником, а главное, сказать спасибо за мирное небо над головой и пожелать долгих лет жизни.

Однако есть и те, кто использует этот великий для россиян праздник в корыстных целях.  В связи с этим полиция напоминает о мерах предупреждения мошеннических действий, особенно в отношении граждан преклонного возраста. Зачастую злоумышленники представляются волонтерами, социальными работниками и представителями других учреждений. Повод для посещения они выбирают самый благородный – поздравить с наступающим праздником, вручить подарок, проверить газовое и любое другое оборудование, рассказать о причитающихся льготах. Не замечая подвоха и обмана, пожилые люди впускают «незваных гостей» в дом. Для проникновения в квартиры ветеранов и пенсионеров у злоумышленников разработан точный алгоритм действий. Одни предлагают приобрести «подарок» по акции, специально приуроченный к празднику. Другие, воспользовавшись тем, что им доверяют, «заговаривают» и отвлекают пенсионеров, а после похищают имеющиеся у них денежные средства. Поэтому сотрудники полиции в очередной раз обращаются к жителям и гостям города с просьбой придерживаться соответствующих мер предосторожности.

Во избежание хищения имущества не пускайте незнакомцев к себе домой и обратитесь за помощью к соседям или попросите их прийти в то время, когда другие члены семьи будут дома. Обязательно просите предоставить соответствующее удостоверение, если те уверяют, что являются сотрудниками социальных служб и организаций. Одиноким пенсионерам рекомендуется иметь на видном месте телефоны коммунальных и социальных служб, чтобы перед тем, как впустить в квартиру незнакомца, они могли позвонить в эти службы и узнать, есть ли там действительно такой сотрудник и какова цель его визита. Внимательно и бдительно относитесь к тем, кто предлагает купить с рук вещи, которые они разносят по домам, даже если такой товар имеет очень низкую цену.  Не рекомендуется верить лицам, предлагающим дешевые медикаменты, рекламирующим лекарство, которое, по их словам, помогает от всех болезней.  В случаях, когда незнакомцы навязчиво предлагают купить дорогостоящую технику, посуду или фильтры для воды, оформить рассрочку или кредит, не торопитесь с решением о покупке товара, не подписывайте никакие договоры, анкеты, акты и прочие документы. Также не следует оставлять двери в квартиру открытыми, чтобы злоумышленник не проник в жилище путем свободного доступа.

Оградить от мошенников способны внимательность и здравомыслие самих граждан.

Напоминаем, в преддверии праздника никто не проводит поквартирный обход, чтобы что-либо продать. Накануне Дня Победы школьники, студенты, соцработники и представители различных предприятий приходят к ветеранам исключительно для поздравлений и вручения подарков. При появлении подозрительных личностей, просьба обратиться в ближайший отдел полиции.