logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Среда, 20 декабря 2017 03:58

В Ставропольском районе водители стали чаще выезжать на «встречку»

Сотрудниками дорожно-патрульной службы ОР ДПС ГИБДД О МВД России по Ставропольскому району в декабре 2017 года проводятся профилактические мероприятия с применением группового метода несения службы по пресечению выезда транспортных средств на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Данные мероприятия нацелены на стабилизацию аварийности и снижение тяжести последствий ДТП на территории района и Самарской области. В профилактических рейдах по выявлению именно этого вида нарушения правил дорожного движения примет максимальное количество сотрудников ГИБДД.

Так, за текущий период 2017 года выявлено 190 водителей, которые в нарушении ПДД РФ осуществляли выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Выезд на полосу встречного движения является одним из грубых нарушений Правил дорожного движения. Практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения. Движение же по встречной полосе в конце подъёма, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью опасно вдвойне. За 11 месяцев 2017 года по причине выезда на «встречку» на дорогах Ставропольского района произошло 42 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 16 человек погибли и 78 получили ранения различной степени тяжести. Рост данной категории аварий произошел на 53 % по количеству ДТП и на 267 % по количеству погибших в них людей.

Госавтоинспекция Ставропольского района информирует, что в соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением объезда препятствия, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Повторного совершение данного административного правонарушения влечет лишение права управления транспортным средством на срок один год, а в случае фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и видеосъемки – наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Прочитано 519 раз Последнее изменение Четверг, 21 декабря 2017 04:08