logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Вторник, 17 августа 2021 05:23

Какие меры необходимо предпринимать руководителям юридических лиц в области противодействия коррупции? На вопрос отвечает заместитель прокурора района Е.Н. Бульбова

Одним из приоритетных направлений государственной политики является предупреждение и противодействие коррупции.

В этой связи статей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ
«О противодействии коррупции» предусмотрена обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции.

Данные меры могут включать:

-определение подразделений или должностных лиц, ответственных
за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

-сотрудничество организации с правоохранительными органами;

-разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных
на обеспечение добросовестной работы организации;

-принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

-предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

-недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

В помощь организациям для практической реализации установленных законодательных норм Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации изданы Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции.

Основной акцент в них сделан на необходимости проведения организациями независимо от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности систематической оценки коррупционных рисков, создания процедуры выявления и урегулирования конфликтов интересов, внедрения стандартов поведения, развития внутреннего контроля и организации работы специализированных подразделений по противодействию коррупции.

Также значительное внимание уделено правовому просвещению.
В Приложении к Методическим рекомендациям содержится краткий обзор положений российского антикоррупционного законодательства, в том числе меры ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Таким образом, вышеуказанные меры при условии их комплексного применения в организации должны иметь своей целью образование и внедрение антикоррупционной политики внутри организации с четкой регламентацией такой деятельности и, как следствие, минимизацию коррупционных факторов и рисков.

Заместитель прокурора Бульбова Е.Н.