logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Пятница, 30 июля 2021 12:23

МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ ЛЮДСКОЙ РЕЗЕРВ

(1 Голосовать)

Указом Президента Российской Федерации № 370 поручено создать мобилизационный людской резерв Вооруженных Сил Российской Федерации.

Резерв создаётся для укомплектования воинских частей в период проведения мобилизации и военное время. Будет применяться и в мирное время для оперативного наращивания сил при возникновении кризисных ситуаций, а также для решения отдельных задач, в том числе по оказанию помощи в ликвидации последствии чрезвычайных ситуаций.

Основным отличием данных граждан от тех, кто предназначен в формирования воинских частей без заключения контракта, является их постоянная подготовка в мирное время.

В состав резерва в приоритетном порядке включаются граждане, уволенные с военной службы в текущем году, а также наиболее подготовленные граждане по военно-учётным специальностям, сотрудники частных охранных предприятий, выпускники высших учебных заведений, окончившие военно-учебные центры, члены войсковых казачьих обществ, служивших в рядах ВС РФ до 42 лет,  как наиболее организованные и дисциплинированные граждане.

Социальное гарантии и льготы:

- медицинское обеспечение: ежегодное бесплатное обследование, лечение, обеспечение лекарствами;

- продовольственное обеспечение: бесплатное трехразовое питание по месту военной службы;

- обязательное государственное страхование: жизни и здоровья за счет средств федерального бюджета;

-вещевое обеспечение: бесплатное обеспечение обмундированием на весь период службы в резерве;

- проезд различными видами транспорта: бесплатный проезд к месту проведения военных сборов и обратно;

- жилищное обеспечение: денежная компенсация за наем жилых помещений в ходе тренировочных занятий и военных сборов;

- дополнительные льготы, гарантии и компенсации: сохраняется рабочее место, заработная плата, предприятию компенсируются финансовые затраты, центрам занятости населения – выплаты по пособиям по безработице.

Данной категории граждан будет выплачиваться денежное довольствие, выплаты производятся с 10 по 20 число каждого месяца за истёкший месяц.     Средняя месячная выплата на руки в зависимости от категории занимаемой должности и воинского звания – офицерам от 4 до 6 тысяч рублей, прапорщикам, сержантам и солдатам от 2 до 3,5 тысяч рублей ежемесячно. Дополнительно за 3 дня тренировочных сборов производятся выплаты – офицерам от 4 до 5,5 тысяч рублей, прапорщикам, сержантам и солдатам от 2 до 3,5 тысяч рублей.

За период прохождения военных сборов 30 суток данной категории граждан будет выплачиваться денежное содержание в зависимости от занимаемой должности и воинского звания – офицерам от 40 до 56 тысяч рублей, прапорщикам, сержантам и солдатам от 20 до 35 тысяч рублей.

Требования к кандидатам:

По здоровью: быть годным к военной службе (категория А) или годными к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б)

По образованию: не ниже основного общего (9 классов)

Гражданин не может считаться кандидатом, если:

- отбывал наказание в виде лишения свободы

- подвергался административному наказанию за потребление наркотических или психотропных веществ

- в отношении него вынесен обвинительный приговор и назначено наказание, ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело передано в суд.

По вопросам поступления в мобилизационный людской резерв Вооруженных Сил Российской Федерации обращаться в Военный комиссариат г. Жигулёвска и Ставропольского района Самарской области г. Жигулёвск, ул. Приволжская, 7а,

Телефон:    8-848-62-2-40-85 – дежурная часть;

8-848-62-2-39-43 – военный комиссар (приемная);

8-848-62-3-55-45 – начальник мобилизационного отделения;

и в администрацию муниципального района Ставропольский Самарской области по телефону – 8-8482-48-60-55 – мобилизационный отдел.

Прочитано 186 раз Последнее изменение Четверг, 05 августа 2021 05:50