logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Пятница, 23 июля 2021 10:22

Сотрудники полиции совместно с общественным советом провели разъяснительную беседу с жителями села Подстепки Ставропольского района по профилактике мошенничества

В целях профилактики мошенничества на территории Ставропольского района полицейские О МВД России по Ставропольскому району на постоянной основе проводят мероприятия среди граждан.

Полицейские Ставропольского района на постоянной основе ведут работу по профилактике мошенничества в отношении граждан.

Так, в селе Подстепки Ставропольского района в рамках акции «Осторожно, мошенники!» сотрудники полиции и общественники провели беседу с пожилыми жителями района. Цель данного мероприятия - довести до населения и пенсионеров профилактические рекомендации по предупреждению мошенничества, особенно в отношении пожилых граждан.

В ходе беседы старший оперуполномоченный уголовного розыска подробно рассказал о наиболее распространенных способах мошенничества, напомнил гражданам о бдительности, так как основную ставку мошенники делают на отсутствие бдительности граждан, доверчивость и не умение быстро реагировать в сложившейся ситуации, а также на то, что граждане не проверяют либо слишком поздно проверяют поступившую информацию.

Подробно остановился на том, как работники социальной сферы и представителей ЖКХ предлагают жителям различные виды услуг, также порекомендовав гражданам не вступать в диалоги с неизвестными лицами, представляющимися в телефонных разговорах представителями банков, когда те просят сообщить их персональные данные и реквизиты карты. В очередной раз полицейский напомнил о том, что любое сообщение или телефонный звонок, предполагающий дистанционный перевод денежных средств, должен настораживать.

Представитель Общественного совета раздал пенсионерам памятки с примерами наиболее часто встречающихся видов мошенничеств, жертвой которых зачастую становятся люди преклонного возраста, и номерами телефонов, по которым следует сообщать о противоправных фактах.

Пенсионеры поблагодарили полицейских за предоставленную информацию, пообещали проявлять бдительность в разговоре с незнакомыми людьми и не реагировать на сомнительные звонки и сообщения.