logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Вторник, 19 января 2021 10:46

Детское кресло сохраняет ребенку жизнь

Подводя итоги служебной деятельности в 2020 году, сотрудники ГИБДД Отдела МВД России по Ставропольскому району отмечают положительную динамику состояния аварийности на обслуживаемой территории. Но, несмотря на это в наступившем 2021 году только за 20 дней января в дорожно-транспортных происшествиях погибло четыре человека, в том числе ребенок. Особую обеспокоенность у сотрудников ГИБДД вызывает состояние аварийности с участием детей. В наступившем 2021году, начиная с праздничных дней все усилия ГИБДД направлены на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием данных категорий участников дорожного движения.

В целях профилактики аварийности дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и предупреждению нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей, перевозящих детей Госавтоинспекция Ставропольского района в январе проводит профилактическое мероприятие «Пристегни самое дорогое!» Наряды ДПС Госавтоинспекции в утренние и вечерние часы будут нести службу вблизи детских дошкольных образовательных учреждений Ставропольского района:

20 января – СПДС «Ягодка» с. Ягодное

27 января – СПДС «Росинка» с. Тимофеевка

29 января - СПДС «Золотой колосок» п. Приморский

В 2021 году на территории Ставропольского района Самарской области произошло уже 3 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых три несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, один ребенок погиб.

Так, 05 января 2021 года в ДТП пострадала пятилетняя девочка, с ушибами грудной клетки и травмой живота направлена в детскую больницу г. Тольятти. Дорожно-транспортное происшествие произошло на автодороге М-5 «Урал» в районе 944 км. Виновник аварии, водитель 1975 года рождения, не выбрал безопасную скорость для движения, не справился с рулевым управлением, в результате чего допустил наезд на припаркованный на обочине автомобиль. В этом страшном ДТП погибли родители и старший брат маленькой девочки. По предварительным данным экспертов, детское удерживающее устройство, в котором находился маленький пассажир, снизило вероятность смертельной травмы на 75%. В настоящее время здоровью девочки ничего не угрожает.

Госавтоинспекция Ставропольского района обращается ко всем родителям-водителям, не пренебрегайте ремнями безопасности и ДУУ при перевозке детей в салоне автомобиля. Водителям не обходимо помнить, что безопасность маленького пассажира должна быть всегда на первом месте. Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – это строгое соблюдение Правил дорожного движения!