logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Вторник, 29 декабря 2020 12:58

Проверка исполнения требований законодательства

Прокуратурой Ставропольского района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства администрацией муниципального района Ставропольский, по результатам которой выявлены нарушения.

Согласно ч. 4 ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.

В соответствии с п. 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, комиссия рассматривает поступившее заявление, или заключение органа государственного надзора (контроля), или заключение экспертизы жилого помещения, предусмотренные абзацем первым пункта 42 настоящего Положения, в течение 30 календарных дней с даты регистрации.

Постановлением администрации муниципального района Ставропольский № 6692 от 01.08.2019 создана межведомственная комиссия по признанию жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории муниципального района Ставропольский.

Проверкой установлено, что 31.08.2020 в администрацию м.р. Ставропольский поступило заключение Государственной жилищной инспекции Самарской области о необходимости рассмотрения вопроса о признании жилого дома № 1 по ул. Чкалова, с. Подстепки, м.р. Ставропольский непригодным для проживания на межведомственной комиссии.

Вместе с тем, администрацией м.р. Ставропольский нарушен предусмотренный 30-дневный срок для рассмотрения заключения, заседание межведомственной комиссии по признанию жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории муниципального района Ставропольский Самарской области состоялось только 05.11.2020, на котором принято решение об отсутствии оснований для признания здания общежития, расположенного по адресу: Самарская область, муниципальный район Ставропольский, сельское поселение Подстепки, село Подстепки, улица Чкалова, дом 1, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В адрес администрации района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.