logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Понедельник, 14 декабря 2020 07:55

«Об использовании газового оборудования»

Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению утверждены постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410.

Установка, замена, ремонт и обслуживание газового оборудования возможны только специализированной организацией.

Обязанность по заключению договора на обслуживание внутридомового газового оборудования возложена на управляющие многоквартирными домами организации, а внутриквартирного - на собственников жилых помещений, либо тоже на Управляющую компанию, если эта обязанность возложена на нее решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Запрещено:

-выполнять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с районной администрацией;

-вносить изменения в конструкцию газовых приборов;

-изменять устройства дымовых и вентиляционных систем;

-заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов;

-пользоваться газом при неисправности газовых приборов, автоматики и газовых баллонов;

-оставлять работающие газовые приборы без присмотра;

-допускать к их использованию детей дошкольного возраста, а также лиц, не контролирующих свои действия;

-во избежание отравления угарным газом использовать газовую плиту для отопления помещения;

-применять открытый огонь для обнаружения утечек газа.

За нарушение вышеназванных правил установлена административная ответственность. Вред, причиненный здоровью или имуществу граждан и организаций в связи с нарушением правил может быть взыскан с виновного в судебном порядке.

Помните, что угарный газ не имеет цвета и запаха и очень ядовит.

При содержании 10% угарного газа от объема помещения достаточно сделать несколько вдохов для наступления смерти.

Признаки выделения угарного газа: появление в пламени желтого, оранжевого, красного оттенка и копоти на посуде.

Если вы почувствовали в помещении запах газа:

-закройте все краны у газовых приборов и на газопроводе;

-проветрите помещение;

-вызовите аварийную службу газового хозяйства по телефону 104.

По возможности установите бытовую систему оповещения об утечке газа.

Не используйте газовое оборудование за пределами срока годности, установленного производителем.