logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Понедельник, 14 декабря 2020 07:28

Оформление проездных документов на железнодорожный транспорт дистанционно

С 1 декабря 2020 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 27.08.2020 № 1294, в соответствии с которым внесены изменения в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Согласно поправкам, при оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования на официальном сайте перевозчика в сети «Интернет» используются Единая система идентификации и аутентификации и иные способы отождествления пассажира, определенные перевозчиком. При этом инвалидам будет достаточно сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира и об инвалидности, в том числе подтверждающем необходимость использования кресла-коляски. Такие сведения могут предоставляться в электронном виде оператором ФГИС «Федеральный реестр инвалидов». Оформление проездного документа (билета) на поезд пригородного сообщения льготной категории лиц производится на основании поступающих в электронном виде от операторов информсистем сведений о гражданах, которым предоставляется социальная услуга, сроке ее действия, о документе, подтверждающем право бесплатного проезда железнодорожным транспортом пригородного сообщения. Постановлением также предусмотрено, что заявление на возврат причитающихся средств за неиспользованный проездной документ (билет), приобретенный пассажиром с использованием официального сайта владельца инфраструктуры или перевозчика в сети «Интернет», может быть подано через Единый портал государственных и муниципальных услуг».