logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Пятница, 23 октября 2020 06:06

15 октября 2020 г. в Историческом парке в г. Самара состоялось открытие мультимедийной выставки «Фронтовой портрет. Судьба солдата».

(1 Голосовать)

В экспозиции представлено 55 графических портретов, написанных фронтовыми художниками в годы Великой Отечественной войны. Выставка будет открыта в панорамном зале.

Фронтовые истории каждого военнослужащего, изображенного на портрете, можно узнать, коснувшись рукой фотографии.

Отдельный экспонат выставки - мультимедийная книга, рассказывающая о проекте «Фронтовой портрет».

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года памяти и славы в России в историческом парке открыта так же мультимедийная выставка «Память поколений; Великая Отечественная война в изобразительном искусстве».

Проект «Фронтовой портрет. Судьба солдата» «Поискового движения России» и Музея Победы посвящен выявлению коллекций графических портретов, написанных на полях сражений Великой Отечественной войны и хранящихся в музеях и архивах, установлению судьбы, изображенных на них бойцов Красной армии и передаче копий портретов в семьи защитников Отечества.

В данный момент в работе находятся более 400 портретов из архивов Музея Победы на Поклонной горе. Севастопольского военно-исторического музея-заповедника, Центрального архива Министерства обороны, студии военных художников имени М. Б. Грекова и др. Это портреты советских солдат - уроженцев 43 регионов современной России, и шести стран ближнего зарубежья.

Были установлены 228 судеб воинов, изображенных на фронтовых портретах. На сегодняшний день поисковики разыскали 24 семьи, 11-ти из которых уже переданы портреты их родственников - погибших, пропавших без вести, прошедших Великую Отечественную войну. Так, например, поисковикам удалось установить судьбу Ивана Савельевича Варламова. В 1942 году сибиряк из Кемеровской области в составе 5-й инженерно-минной бригады защищал, а после сражения разминировал Сталинград. За проявленное мужество награжден орденом Красной Звезды и, как один из лучших воинов бригады, запечатлен его сослуживцем Петром Барановым. В декабре 1944 г. в возрасте 48 лет, погиб, освобождая Венгрию. Похоронен товарищами возле дамбы на берегу реки Дунай село Сигетуйфалу.

В 2020 году на родине сержанта Ивана Савельевича Варламова в городе Тайга Кемеровской области портрет воина  был  вручен  поисковиками    родной дочери Марии Ивановне Федоровой.

Экспозиция подготовлена в рамках проекта «Нам доверена память» ООД «Поисковое движение России», получившем поддержку Фонда Президентских грантов в 2020 году.

Приглашаем Вас посетить Выставку, размещенную на базе мультимедийного исторического парка «Россия-моя история» по адресу: г. Самара, ул. Красноармейская, д.131, торговый комплекс «Гуд ОК», 3 этаж, которая доступна до конца 2020 года.

Экскурсионный отдел: 8 846 250 01 52,

официальный сайт: https://myhistorypark.ru/