logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Четверг, 24 сентября 2020 13:29

Капитан полиции Станислав Осяев, инженер-электроник дежурной части ОМВД России по Ставропольскому району, стал одним из победителей первого регионального этапа фотоконкурса МВД России «Открытый взгляд» со своими завораживающими работами в номинации «Пейзаж».

Он признается: «Специфика и режим работы требуют взамен полноценного отдыха и «зарядки духа и тела» на грядущие трудовые будни. Мне нужен был способ переключать внимание на то, что может снять напряжение и принести эстетическое удовольствие. Так и возникло желание попробовать проявить себя в искусстве фотографирования».

Станислав Осяев рассказывает, что не является профессиональным фотографом, и называет это занятие своим хобби. На фотоконкурс он представил работы «Взгляд в бездну», «В долине» и «Бережок».

Станислав решил посетить природные просторы Самарской области, взяв с собой фотоаппарат, и сделал несколько кадров, которым поначалу особого значения не придал. Рассматривая изображения в домашней обстановке, он начал замечать различные мелочи на фото: цвета, фигуры, текстуры, людей, растения.

«Во время съемки видишь общую картину, а на фото – это момент времени, который сохранится на всю жизнь», – делится впечатлениями Станислав.

Автор работ считает, что красивые фотоснимки мест, о которых люди знают, но не бывали там сами, возможно, подвигнут их посетить данные уголки природы, а, может, и вдохновят на что-то большее, правильное, нравственное. Своими фотографиями Станислав пытается показать, какой красотой в деталях наполнена окружающая действительность, и рад, что участие в конкурсе, приблизило его к этой цели.

«Пейзаж не требует никаких приготовлений, настроек или изменений, ведь природа красива, какая она есть. Всё, что придумано жизнью, несет в себе гармонию и красоту, которой можно наслаждаться бесконечно. В итоге начинаешь понимать, что человек – часть этого мира, часть этой гармонии, поэтому я и делаю фотографии пейзажей», – подчеркивает Станислав Осяев.