Приемная Главы района 8(8482)48-57-01

Канцелярия 8(8482)28-06-88                         

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ ОТОПЛЕНИЯ 8(8482)28-28-37                                                                                                      

Email: stavr-post@mail.ru

 Twit2  avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Понедельник, 28 октября 2019 04:14

Прием на работу бывшего государственного или муниципального служащего

Оцените материал
(0 голосов)

Вопрос директора коммерческой организации Ставропольского района Самарской области: «Какие действиях должен принять работодатель при приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего?»

На вопрос отвечает старший помощник прокурора Ставропольского района Гасанова Э.В.:

Верховный Суд Российской Федерации выразил свою позицию по вопросу приема на работу экс-чиновника в случаях неуведомления об этом по последнему месту работы.

В соответствии со ст. 19.29 КоАП РФ привлечение работодателем бывшего государственного или муниципального служащего с нарушением требований Федерального закона «О противодействии коррупции» влечет административную ответственность.

Указанное требование содержит обязанность нового работодателя уведомить о заключении трудового договора с лицом замещавшим должности государственной или муниципальной службы представителя по последнему месту его службы.

В случае, если сотрудник не уведомил о своем статусе нового работодателя и не предъявил трудовую книжку, ответственности работодатель не подлежит.

В ином случае, если бы бывший служащий представил необходимые сведения, нового работодателя за несообщение о приеме на работу такого сотрудника оштрафовали бы на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. руб. (для юридических лиц)

Прочитано 27 раз
© 2019, Администрация муниципального района Ставропольский. При копировании материалов ссылка обязательна. Все права защищены.

Электронная почта:

stavr-post@mail.ru

Please publish modules in offcanvas position.