logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Пятница, 13 сентября 2019 11:03

На территории Ставропольского района проходят рейдовые мероприятия по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами с нанесением тонировочного покрытия в нарушении норм ПДД

Вчера, 12 сентября ходе рейда сотрудниками ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району к административной ответственности по статье 12.5 части 3 прим.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе, покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», привлечены 11 автомобилистов.

Заместитель начальника ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району подполковник полиции Максим Манджгададзе лично принял участие в мероприятии и напомнил водителям, что управление транспортным средством с нанесением тонировочного покрытия на лобовые м передние стекла автомобиля, является нарушением Правил дорожного движения и напрямую влияет на безопасность дорожного движения

Госавтоинспекция предупреждает, что эксплуатация автомобиля, светопропускаемость стекол которого не соответствует требованиям технического регламента, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Нарушителю ПДД предлагается на месте устранить пленочное покрытие, а в случае отказа, инспектор выносит документальное требование с конкретным сроком устранения. Требование вносится в базы ГИБДД, и при повторном выявлении этого же нарушения, водитель привлекается к ответственности за неисполнение требования сотрудника полиции по ст.19.3 КоАП РФ, согласно которой нарушителю грозит арест до 15 суток, либо штраф.

Водителям также стоит подумать, прежде о своей безопасности - изменение погодных условий, наступление темноты, дождливая и сумеречная погода, снижают видимость при управлении транспортными средствами, а нанесение тонировочной пленки значительно снижает восприятие дорожной ситуации в подобных условиях.

Прочитано 291 раз Последнее изменение Пятница, 13 сентября 2019 11:06