Канцелярия 8(8482)28-06-88

Email: stavr-post@mail.ru

Twit2  avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Четверг, 29 августа 2019 10:53

«Существует ли перечень растений, которые запрещено выращивать на территории Российской Федерации?»

На территории Российской Федерации запрещено выращивать растения, содержащие наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры.

Перечень таких растений, подлежащих контролю, утвержден постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 № 934.

В их число включены: конопля (каннабис, марихуана), голубой лотос, мак снотворный, шалфей предсказательный и др.

Незаконное культивирование в крупном размере и особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры влечет уголовную ответственность по ст. 231 УК РФ.

Санкция ст.231 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательных работам на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, утверждены Правительством Российской Федерации.

Так, например, при культивировании конопли крупным размером признается культивирование от 20 растений, особо крупным – от 330 растений, мака снотворного и других видов мака соответственно от 10 и от 200 растений.

Виды кактуса, содержащие мескалин (независимо от фазы развития растения) при наличии на земельном участке в количестве, превышающем 2 штуки будет считаться крупным размером и от 10 – особо крупным размером.

При наличии на участке запрещенных растений в меньшем количестве возможно привлечение к соответствующей административной ответственности.

© 2019, Администрация муниципального района Ставропольский. При копировании материалов ссылка обязательна. Все права защищены.