logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Среда, 28 августа 2019 07:38

В 2019 году в ДТП на дорогах Ставропольского района пострадало 13 несовершеннолетних пассажиров в возрасте от года до 12 лет

Несчастные случаи происходят с детьми в то время, когда они находятся в салоне автомобиля рядом с родителями. Только в августе 2019 года на дорогах Ставропольского района произошло уже три ДТП с участием детей.

Так, 06 августа на М-5 «Урал» в результате столкновения легкового и большегрузного автомобиля получил травмы 10-летний мальчик, житель г. Томска, был пристегнут ремнем безопасности, детское удерживающее устройство отсутствовало,  в автомобиле находился с родителями, возвращались с отдыха домой.

20 августа произошло сразу два ДТП с участием детей, в обоих случаях причиной дорожного происшествия стала невнимательность водителей, выразившееся в несоблюдение дистанции до движущего впереди транспортного средства. Со слов участников аварии, которая произошла на трассе М-5 в районе 957 км,  9-ти летний пассажир был пристегнут ремнем безопасности, детское удерживающее устройство в автомобиле отсутствовало. В тот же день в селе Русская Борковка  на улице Северная получил травму восьмиклассник школы г. Тольятти, в автомобиле находился с мамой, был пристегнут ремнем безопасности.

Одной из основных причин ранений несовершеннолетних пассажиров является пренебрежительное отношение водителей (в большинстве случаев – родителей) к использованию автокресел и детских удерживающих устройств. В очередной раз Госавтоинспекция призывает всех родителей со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Сэкономленные при покупке детского автокресла деньги не вернут к жизни ребенка, павшего жертвой беспечности взрослых. Специальное же удерживающее устройство может сохранить ему жизнь и снизить тяжесть последствий при ДТП.