Канцелярия 8(8482)28-06-88

Twit2  avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Среда, 21 августа 2019 11:51

Сохрани самое дорогое!

На территории Самарской области в 2018 году зарегистрировано 20 фактов выпадения детей из окон, со смертельным исходом – 3. В 2019 году негативная динамика продолжается – погиб 1 ребёнок.

Дети, самая важная и дорогая ценность в нашей жизни.

Однако,  по-прежнему, происходят чрезвычайные происшествия с участием несовершеннолетних.  Они  выпадают из окон, несмотря на принятие два года назад ГОСТа о детской безопасности. Сообщения о выпавших из окон детях появляются в СМИ с пугающей регулярностью. Сотни российских детей ежедневно выпадают из окон высотных зданий.

В  муниципальном районе Ставропольский  Самарской области также существует подобный риск. Так как  многоэтажные дома есть в таких сельских поселениях,  как Русская Борковка, Хрящевка, Подстёпки, Приморский и других. Растет количество высотных коттеджных домов.

Особенно заметно увеличение падений детей из окон в летнее время. Чаще всего это случается с малышами от года до 5−6 лет.  Нередко виновниками трагедии становятся беспечные родители.

Чтобы избежать несчастного случая, есть несколько правил:

1. Не оставляйте ребёнка без присмотра

Специалисты напоминают, что больше всего несчастных случаев с детьми происходит, когда родителей нет рядом. Не разрешайте ребёнку выходить на балкон без взрослых. Никогда не оставляйте спящего малыша одного в квартире — он может проснуться и подойти к открытому окну.

1. Уберите всю мебель от подоконника.

«Если мы позволяем малышу играть на подоконнике и однажды закроем окно, а защитного замка не будет, он может выпасть. Это должны понимать все родители. В окно можно посмотреть с мамой, трогать — нельзя. Нужно убрать всю мебель около окна, не ставить на подоконник предметы, которые могут привлечь внимание ребёнка. Даже цветок на окне — это плохо, если ребёнок замечает и тянется. Потому что однажды он пододвинет табуретку и посмотрит, что там за цветочек растёт.

1. Не рассчитывайте на москитные сетки.

Они создают ложное чувство безопасности, не выдерживая при этом веса даже самого маленького ребёнка. Москитная сетка не защищает от падения, а наоборот – может явиться причиной гибели.

1. Установите решётки на окнах

Обратите внимание, чтобы в просвет между прутьями не проходила голова ребёнка. Решётка должна открываться на навесках и запираться навесным замком. Ключ от замка вешается рядом с окном достаточно высоко, чтобы подросток или взрослый могли быстро открыть его в случае пожара.

Не заваривайте решётками окна наглухо, это может стоить вам жизни даже на первом этаже!

1. Проветривая, открывайте не полностью окно, а лишь фрамуги и форточки

Небольшой вертикальный ограничитель не даст ребёнку распахнуть окно. Вместо ограничителя можно использовать цепочку, одну часть которой прикрепить к распашной створке, а другую — к раме окна. В случае с металлопластиковым окном поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно. Нельзя надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах — его очень легко может открыть ребенок, даже случайно дернув за ручку;

1. Используйте страховое оборудование.

Детский замок на створку, ручка с ключом, автоматический кнопочный блокиратор, щелевой проветриватель — все эти приспособления не дадут ребёнку самостоятельно открыть окно. Если установить их прямо сейчас нет возможности, открутите отвёрткой болты и снимите ручки.

Уважаемые родители, дедушки и бабушки, не оставляйте малолетних детей без присмотра! Помните: окно — смертельная опасность для ребенка!

Во избежание печальных инцидентов также не забывайте о том, что фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком;

Воспитывайте ребенка правильно: сами не ставьте маленького ребенка на подоконник, строго предотвращайте даже попытки таких «игр». Объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.

Не пренебрегайте этими простыми правилами дома и также не забывайте о них, находясь в гостях.