Канцелярия 8(8482)28-06-88

Email: stavr-post@mail.ru

Twit2  avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c

Среда, 14 августа 2019 12:10

ГИБДД Ставропольского района продолжает проводить рейды в рамках «Недели безопасности».

Сотрудники Ставропольской Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие в сфере безопасности дорожного движения на пешеходных переходах с применением группового метода несения службы.

В целях предупреждения ДТП с участием пешеходов в селе Тимофеевка, 13 августа 2019 года, сотрудники ДПС провели специальное профилактическое мероприятие. В ходе рейда  правоохранители выявляли водителей, не предоставляющих преимущество людям, пересекающим проезжую часть по пешеходному переходу, а так же пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте.  Мероприятие было направлено на пресечение нарушений  ПДД как водителями, так и пешеходами.

Нередко пешеходы, не отдавая себе отчет, переходят проезжую часть в неустановленных местах и появляются на дороге в то время, когда водитель их не ожидает увидеть. Так же дело касается и автолюбителей, которые зачастую игнорируют правила проезда пешеходных переходов и  не сбавляют скорость.

Мероприятие было проведено с применением группового метода несения службы. В ходе мероприятия инспекторы дорожно-патрульной службы раздавали листовки, напоминая о соблюдении Правил дородного движения и безопасности перехода проезжей части.

Госавтоинспекция Ставропольского района напоминает, что пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочине. Переходить дорогу пешеходы должны только по пешеходным переходам. За нарушение Правил дорожного движения пешеходы могут быть привлечены к административной ответственности по статье 12.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ, санкции которой предусматривают административное наказание в виде предупреждения или штрафа на сумму 500 руб. Так же,  Кодексом об административных правонарушениях за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения по статье 12.18 предусмотрены штрафные санкции в размере от 1500 до 2500 рублей.

Помните, что соблюдение Правил дорожного движения -  залог Вашей безопасности!

Прочитано 44 раз Последнее изменение Среда, 14 августа 2019 12:11
© 2019, Администрация муниципального района Ставропольский. При копировании материалов ссылка обязательна. Все права защищены.