logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Вторник, 09 апреля 2013 10:53

Деятельность, связанная с оборотом прекурсоров наркотических средств

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы» от 01.06.2012 № 761 во многих регионах Российской Федерации проводится работа по профилактике подросткового алкоголизма, наркомании и токсикомании, немедицинского потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ несовершеннолетними.

Деятельность, связанная с оборотом прекурсоров наркотических средств, регламентируется постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 № 419 «О предоставлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и регистрации операций, связанных с их оборотом»; постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Правилами техники безопасности для кабинетов (лабораторий) химии общеобразовательных школ, утвержденных приказом Минпроса СССР от 10.07.87 № 127.

Вместе с тем, статьей 6.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Согласно части первой указанной статьи нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в список I  и таблицу I  списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублейс конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой.

Те же действия, совершенные в отношении прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II  списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, -

влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.

Те же действия, совершенные в отношении прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу III  списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, -

влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.

В частности, к прекурсорам наркотических средств относятся серная кислота концентрацией 45% или более, соляная кислота концентрацией 15% или более, уксусная кислота концентрацией 80% или более, перманганат калия 45% или более, ацетон, ангидрид уксусной кислоты и другие вещества, перечисленные в постановлении Правительства РФ от 30.06.98 № 681.

В ходе проведенной прокуратурой Ставропольского района проверки в ряде школ были выявлены нарушения Правил хранения прекурсоров наркотических средств, Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств. В связи с этим, в отношении трех юридических лиц - образовательных учреждений - были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.16 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административного материала судом одна из школ района привлечена к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности. В отношении двух других образовательных учреждений административные материалы находятся на рассмотрении суда.

Заместитель прокурора района А.Н.Лукашин

Прочитано 697 раз Последнее изменение Четверг, 14 мая 2020 10:20