logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Среда, 05 июня 2019 05:43

Начальник Ставропольского ГИБДД провел проверку водителей мототранспорта

Вчера, в рамках проведения областного специализированного мероприятия «Командирский рейд» сотрудниками Госавтоинспекции Ставропольского района во главе с начальником подполковником полиции Александром Ефановым проведен рейд по выявлению административных правонарушений в области дорожного движения водителями двухколесного транспорта.

Основной целью мероприятия являлось пресечение нарушений со стороны водителей мотоциклов и скутеров, которыми, в большинстве случаев, пользуются несовершеннолетние. Статистика дорожно- транспортных происшествий с участием мототранспорта говорит о том, что несовершеннолетние не знают или же попросту не соблюдают правила безопасного поведения, при управлении транспортным средством.

Перед началом рейда, начальник Госавтоинспекции Александр Ефанов провел инструктаж и распределил экипажи по местам патрулирования. В этот раз сотрудниками были охвачены несколько наиболее аварийных сел района. В мероприятии также приняли участие инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ставропольскому району. Начали рейд с села Хрящевка, откуда неоднократно поступали жалобы на водителей двухколесного транспорта.

С первых минут несения службы нарядом ДПС был остановлен несовершеннолетний водитель мотоцикла, который совместно с другом катался по селу. В Хрящевке не редкость увидеть ребенка на мотоцикле, одна из таких прогулок, в мае текущего года, закончилась для юной мотоциклистки и ее подруги больничной палатой.

Повлиять на сознание подростка, а самое главное на его родителей, которые были приглашены на место правонарушения, попытался Александр Ефанов. В ходе беседы с правонарушителем он привел цифры статистики, рассказал о последствиях нарушений ПДД и напомнил об ответственности законных представителей.

Всего в ходе рейда сотрудниками ГИБДД выявлено 6 нарушений водителями мототранспорта. Самыми распространенными стали - управление транспортным средством, не имея права управления и отсутствие мотошлема.

В летний период сотрудники Госавтоинспекции Ставропольского района будут ежедневно осуществлять работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта.