logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Четверг, 20 марта 2014 10:45

Верховным судом Российской Федерации разъяснены положения, в соответствии с которыми расширился круг лиц, имеющих право на трудовые гарантии и льготы

Порядок отключения от газоснабжения в одностороннем порядке

С 1 марта 2014 года вступило в силу Постановление правительства Российской Федерации № 112 от 17.02.2014 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам поставки газа», в соответствии с которым, сокращены сроки в течении которых абонент мог пользоваться газом и коммунальными услугами при наличии задолженности.

До приостановления действия договора в одностороннем порядке поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней.

Ранее приостановка поставки газа допускалась при ее неоплате или неполной оплате в течении трех расчетных периодов подряд. Также предусматривалась необходимость направления двух уведомлений о предстоящем отключении от подачи газа: за 40, и за 20 календарных дней до дня приостановления.

Срок погашения задолженности по коммунальным услугам после получения соответствующего уведомления от поставщика сокращается с 30 до 20 дней. В случае если по истечении указанного срока оплата не была произведена, коммунальная услуга (поставка газа) может быть сначала ограничена, а затем приостановлена, либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения)

Также устанавливается, что под неполной оплатой коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы (ранее – трех месячных размеров платы) за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива ее потребления независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса.

Подготовлено прокуратурой Ставропольского района Самарской области