logo obrash   Twit2   avatar 345672ac47b0db023cdca512532c0f80558aeb8b83b5b3bc31bb7ca086b9427c   viber 14147 1

Вторник, 22 апреля 2014 10:45

Верховным судом Российской Федерации разъяснены положения, в соответствии с которыми расширился круг лиц, имеющих право на трудовые гарантии и льготы

Верховным судом Российской Федерации разъяснены положения, в соответствии с которыми расширился круг лиц, имеющих право на трудовые гарантии и льготы

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 №1 «0 применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» Верховный Суд РФ раскрыл понятия:

- к лицам с семейными обязанностями - может быть отнесен работник, имеющий обязанности по воспитанию и развитию ребенка в соответствии с семейным и иным законодательством (родитель, усыновитель, лицо, наделенное правами и обязанностями опекуна или попечителя); другой родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, лицо, имеющее обязанности в отношении других членов своей семьи, нуждающихся в установленных случаях в уходе и помощи. Данный перечень не является исчерпывающим - суд может включить в него и других лиц, которые воспитывают ребенка или осуществляют уход за членом семьи;

- к лицам, воспитывающим детей без матерей, может быть отнесен отец, лицо, наделенное правами и обязанностями опекуна (попечителя) несовершеннолетнего, в случае, если мать ребенка умерла, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограничено дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказалась взять своего ребенка из образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или аналогичные организации, в иных случаях.

К лицам с семейными обязанностями и к лицам, воспитывающим детей без матери (кроме работников - родителей и лиц, наделенных правами и обязанностями опекуна или попечителя), с учетом конкретных обстоятельств, свидетельствующих об осуществлении ими соответствующих общественно значимых обязанностей (воспитание ребенка, уход или помощь члену семьи), могут быть отнесены и иные лица.

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что отдельные категории лиц, воспитывающие детей без матерей имеют следующие гарантии и льготы:

• запрет на установление испытания при приеме на работу (ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации). Помимо перечисленных в данной норме лиц, это правило распространяется на лиц, воспитывающих детей в возрасте до полутора лет без матери. Если таким работникам было установлено испытание, то расторжение трудового договора с ними по результатам испытания не допускается;
  • установление по заявлению работника неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели (ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации). Помимо перечисленных в законе лиц, эта гарантия предоставляется лицам, воспитывающим детей в возрасте до 14 лет (ребенка - инвалида до 18 лет) без матери. Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ;
  • обязательность получения письменного согласия работника при направлении в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные дни и нерабочие праздничные дни, при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Помимо перечисленных в законе лиц, эта особенность касается лиц, воспитывающих детей в возрасте до пяти лет без матери. Работники должна быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от указанной работы.

Подготовлено прокуратурой Ставропольского района Самарской области